Imagen Nivel Secundaria

Nivel Secundario

Capacitamos a nuestros alumnos para que demuestren sólidos conocimientos, habilidades, valores y actitudes en situaciones reales de trabajo, conforme a criterios de profesionalidad propios de su área y responsabilidad social.

Separador página
Imagen Página

Bachiller en Informática con mención en robótica y programación

    • Nuestros alumnos podrán insertarse en diferentes espacios y grupos de trabajo, dotados de las herramientas necesarias para el intercambio, el autoaprendizaje y la colaboración en diferentes empresas u organizaciones.
    • Conozca nuestra curricula
Imagen prefooter

Staff de profesores
del nivel secundario

25 Profesores
    • Representante Legal: Prof. Graciela Bertancud
    • Directora:  Lic. María Beatriz Aguado
    • Regente: Prof. Romina Iragorre
    • Responsable de Administración: Teresa Bertancud
    • Lic Noelia Grando
    • Lic Romina Jimenez
    • Lic Merlina Mateu

1ro 1ra Turno Mañana

Materia Docente
Lengua Coronado Julio
Matemática Nuñez Erica Paola
Lengua Extranjera Abihaggle Maria Margarita
Educación Física Segura Maria Soledad
Ciencias Sociales: Geografía Giacani Leandro
Ciencias Sociales: Historia y Formación Ética y Ciudadana Castro Gustavo Ariel
Ciencias Naturales Zicaro Funes Celeste Antonella
Educación Artìstica: Teatro Ortiz Silvana Paola
Educación Artìstica: Artes Visuales Silvestri María Laura
Taller de Programación Gei Ana Paula

1ro 2da Turno Tarde

Materia Docente
Lengua Amar Di Cesare María Florencia
Matemática Nuñez Erica Paola
Lengua Extranjera Chinigioli Maria Soledad
Educación Física Fernandez Pablo
Ciencias Sociales: Geografía Rodriguez Andrea Lourdes
Ciencias Sociales: Historia y Formación Ética y Ciudadana Castro Gustavo Ariel
Ciencias Naturales Zicaro Funes Celeste Antonella
Educación Artìstica: Teatro Ortiz Silvana Paola
Educación Artìstica: Artes Visuales Silvestri María Laura
Taller de Programación Gei Ana Paula
   

1ro 3ra Turno Tarde

Materia Docente
Lengua Amar Di Cesare María Florencia
Matemática Nuñez Erica Paola
Lengua Extranjera Corvalán Mariana
Educación Física Fernandez Pablo
Ciencias Sociales: Geografía Rodriguez Andrea Lourdes
Ciencias Sociales: Historia y Formación Ética y Ciudadana Castro Gustavo Ariel
Ciencias Naturales Zicaro Funes Celeste Antonella
Educación Artìstica: Teatro Ortiz Silvana Paola
Educación Artìstica: Artes Visuales Silvestri María Laura
Taller de Programación Gei Ana Paula

 

 

 

 

2do 1ra Turno Mañana

Materia Docente
Lengua Coronado Julio
Matemática Nuñez Erica Paola
Lengua Extranjera Corvalán Mariana
Educación Física Segura Maria Soledad
Ciencias Sociales: Historia-Formación Ética y Ciudadana Terroba Pablo
Ciencias Naturales Zicaro Funes Celeste Antonella
Educación Artística: Música GAMEZ GATTARI Alejandro Ezequiel
Comunicación Social Silvestri María Luciana
Educación Tecnológica Azcona María Laura
Taller de Arduino Miralles Pablo

 

2do 2da Turno Tarde

Materia Docente
Lengua Coronado Julio
Matemática Legrottaglie Anabel
Lengua Extranjera Chinigioli Maria Soledad
Educación Física Fernandez Pablo
Ciencias Sociales: Historia-Formación Ética y Ciudadana Biurriarena Martín Dario
Ciencias Naturales Cappa Andrea
Educación Artística: Música GAMEZ GATTARI Alejandro Ezequiel
Comunicación Social Vanella Moreno Francisco Gabriel
Educación Tecnológica Azcona María Laura
Taller de Arduino Gei Ana Paula

2do 3ra Turno Tarde

Materia Docente
Lengua Coronado Julio
Matemática Legrottaglie Anabel
Lengua Extranjera Corvalán Mariana
Educación Física Fernandez Pablo
Ciencias Sociales: Historia-Formación Ética y Ciudadana Biurriarena Martín Dario
Ciencias Naturales Cappa Andrea
Educación Artística: Música GAMEZ GATTARI Alejandro Ezequiel
Comunicación Social Vanella Moreno Francisco Gabriel
Educación Tecnológica Azcona María Laura
Taller de Arduino Gei Ana Paula

3ro 1ra Turno Mañana

Materia Docente
Lengua y Literatura Silvestri María Luciana
Matemática Avendaño Rubén Horacio
Lengua Extranjera Abihaggle Maria Margarita
Educación Física Segura Maria Soledad
Geografía Giacani Leandro
Historia Fernandez Claudia Andrea
Física Legrottaglie Anabel
Biología Cappa Andrea
Prácticas Artísticas Silvestri María Laura
Tecnología de la Información y la Comunicación Gei Ana Paula
Procesamiento Digital Alderisi Gianina Mariel
Taller III: Arduino Blarasin Gennaro Martino

4to 1ra Turno Mañana

Materia Docente
Lengua y Literatura Silvestri María Luciana
Matemática Avendaño Rubén Horacio
Lengua Extranjera Abihaggle Maria Margarita
Educación Física Poves Ariel Gustavo
Proyecto Integrado: Ciencias Sociales Giacani Leandro
Proyecto Integrado: Ciencias Sociales Terroba Pablo
Química Legrottaglie Anabel
Tecnología, Sociedad y Conocimiento Azcona María Laura
Producción Multimedial Alderisi Gianina Mariel
Funcionamiento de Sistemas Digitales Rosalez Andres
Resoluciones Lógicas Blarasin Gennaro Martino
Taller Robótica I Miralles Pablo

5to 1ra Turno Mañana

Materia Docente
Lengua y Literatura Silvestri María Luciana
Matemática Avendaño Rubén Horacio
Lengua Extranjera Corvalán Mariana
Educación Física Poves Ariel Gustavo
Economía Social Giacani Leandro
Formación Ética y Ciudadana Biurriarena Martín Dario
Formación para la Vida y el Trabajo Simon Mario Rodolfo
Comunicación Vanella Moreno Francisco Gabriel
Arquitectura de Hardware Blarasin Gennaro Martino
Sistemas digitales y redes Rosalez Andres
Programación Miralles Pablo
Desarrollo de Sistemas Digitales Rosalez Andres
Taller Robótica II Miralles Pablo

 

    • Gustavo Reising
    • Argentina Ricobelli

¿Querés postularte a la preselección
del próximo ciclo lectivo?

¿Querés formar parte de TAE?
Envianos tu Curriculum