Imagen Nivel Secundaria

Nivel Secundario

Capacitamos a nuestros alumnos para que demuestren sólidos conocimientos, habilidades, valores y actitudes en situaciones reales de trabajo, conforme a criterios de profesionalidad propios de su área y responsabilidad social.

Separador página
Imagen Página

Bachiller en Informática con mención en robótica y programación

    • Nuestros alumnos podrán insertarse en diferentes espacios y grupos de trabajo, dotados de las herramientas necesarias para el intercambio, el autoaprendizaje y la colaboración en diferentes empresas u organizaciones.
    • Conozca nuestra curricula
Imagen prefooter

Staff de profesores
del nivel secundario

25 Profesores
    • Representante Legal: Graciela Bertancud
    • Directora: María Beatriz Aguado
    • Responsable de Administración: Teresa Bertancud
    • Lic Norma Yamin
    • Lic Noelia Grando
    • Lic Romina Guimenez
    • Psicóloga:  Laura Amoros
    • Inglés – Corvalán, Mariana
    • Lengua – Sola, María Cecilia
    • Cs. Naturales – Manara, Laura
    • Matemática – Nuñez, Érica
    • Geografía – Orellano, Luis
    • Teatro – Ortiz, Paola
    • Ed. Física – Segura, Soledad
    • Artes visuales – Silvestri, Laura
    • Taller Introducción a la Programación – Senatra, Marcos
    • Inglés – Corvalán, Mariana
    • Ed. Tecnológica – Iragorre, Romina
    • Cs. Naturales – Manara, Laura
    • Matemática – Nuñez, Érica
    • Ed. Física – Segura, Soledad
    • Lengua – Silvestri, Luciana
    • Comunicación Social – Silvestri, Luciana
    • Taller Introducción a la Robótica – Senatra, Marcos
    • Física – Alvarez, JuanJosé
    • Inglés – Guisasola, Gabriela
    • Matemática 3ro – Avendaño, Rubén
    • TIC – Gervilla, Julia
    • Biología – Manara, Laura
    • Proc. Digital – Salinas, Andrés
    • Geografía – Orellano, Luis
    • Ed. Física – Segura, Soledad
    • Artes visuales – Silvestri, Laura
    • Lengua y Literatura – Silvestri, Luciana
    • Taller Arduino – Biasotti, Victor

 

    • Química – Alvarez, JuanJosé
    • Inglés – Guisasola, Gabriela
    • Matemática 4to – Avendaño, Rubén
    • Tecnología, Sociedad y Conocimiento – Iragorre, Romina
    • Producción Multimedial – Martinez, Matías
    • Resoluciones Lógicas – Salinas, Andrés
    • Func. Sist. Digitales – Salinas, Andrés
    • Ed. Física – Pereyra, Analía
    • Lengua y Literatura – Silvestri, Luciana
    • Taller Robótica I – Biasotti, Victor
    • Proyecto Integrado Cs.Sociales – Terroba, Pablo
    • Formación para la Vida y el Trabajo – Yamin, Norma
    • Inglés – Guisasola, Gabriela
    • Matemática 5to – Avendaño, Rubén
    • Formación Ética – Biurriarena, Martín
    • Robótica – Caballero Enrique
    • Arquitectura de Hardware – Caballero Enrique
    • Comunicación Social – Sola, María Cecilia
    • Programación – Salinas, Andrés
    • Sistemas Digitales y Redes – Salinas, Andrés
    • Desarrollo de sistemas Digitales – Salinas, Andrés
    • Ed. Física – Pereyra, Analía
    • Lengua y Literatura – Silvestri, Luciana
    • Gustavo Reising
    • Argentina Ricobelli

¿Querés postularte a la preselección
del próximo ciclo electivo?

¿Querés formar parte de TAE?
Envianos tu Curriculum